Обложка канала

NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства.Канал создан с целью предоставлять официальную информацию от НАСА и миссий этого агенства.Наблюдай за историей покорения космоса в режиме реального времени.

NASA

8 лет назад
Открыть в
Зонд MRO не смог снять спуск InSight на Марс

Команда миссии Mars Reconnaissance Orbiter сообщила, что орбитальный аппарат не сумел заснять момент развертывания парашютов посадочной платформой InSight. Ожидалось, что орбита MRO будет удобно пролегать рядом с местом посадки, однако зонд не смог быстро перенастроить и сфокусировать камеру на InSight, поскольку ранее инженеры MRO не проводили таких быстрых корректировок камеры. Сказалась и задержка связи.

Команда MRO выражает сожаление по поводу неудачи со снимками, но выражает радость, что посадка прошла успешно. MRO еще не раз поможет InSight с орбиты, в частности ретрансляцией данных на Землю и снимками с орбиты.