Полонений потеряшка здивований, що в Україні до сіл ведуть заасфальтовані дороги, а його армія розв'язала війну і нападає на мирняк. Це нагадало мені Фінську війну. Ось що казали красноармійці, за що і були віддані під трибунал:
«Вероятнее всего, выстрелы на Карперешейке были не со стороны Финляндии, а с нашей, чтобы вызвать войну. Финляндия воевать не хочет, в войне виновато во всем наше правительство. Финляндия вынуждена проводить меры защиты, а наши стараются завоевать Финляндию».
«Наши войска громят мирное финское население, жгут фабрики и крестьянские дома. Мы сами навязали войну Финляндии, и она послужит началом мировой войны. Вот вам какова наша мирная политика».
«Мы освобождаем финский народ, а здесь люди жили лучше, чем у нас».
Історія повторюється. Для росіян вона закінчується погано як тоді, так і зараз.