➡️ ОТВЕТНа гравюре XV века показаны 4 темперамента:
1⃣ Сангвиник идёт по звёздам (стихия воздуха) и радуется жизни (поднимает бокал).
Этот темперамент часто изображается как аллегория весны.
! Сангвинник -- утро человеческой жизни. Он радостен, бодр и доволен. Порождённый воздухом, под оплотом Юпитера и Венеры. Суть его -- горячая кровь (сангвис). Вокруг него атрибуты счастья.
2⃣ Холерик, шагает по огню и воинственно машет оружием.
! Этот темперамент -- лето, полдень человеческой жизни, её пик. Когда всё горит в руках.
Воин, порождённый огнём, под знаком Марса. Суть его - жёлтая желчь (холис). Вокруг него атрибуты войны и борьбы.
3⃣ Флегматик, перебирая чётки застрял в луже.
! Это зима, сон жизни. Остановка и замирание. Порождённый водой, под знаком Луны. Суть его -- лимфа (флегма). Вокруг атрибуты покоя (часто ночь).
4⃣ Меланхолик озадачен земными проблемами. Он взирает на деньги, объятый тёмной печалью.
! Меланхолик -- осень, вечер жизни. Главный вопрос для него: что есть смысл жизни? Он сух, порождённый землёй, под знаком Сатурна. Суть его - чёрная желчь (мелан холис). Вокруг него атрибуты земной материальной жизни -- деньги, инструменты, книги.
Как вам такое? Знали про связь с временем суток, сезоном и планетами?