Выстроенную при помощи Запада систему борьбы с коррупцией в Украине в последнюю неделю жестко критикуют люди из прозападных же кругов.
Волну претензий подняла история с подозрениями экс-председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву и бывшему министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому.
И Коболев, и Пивоварский считались реформаторами, которые (особенно Коболев) имели тесные отношения с Западом. И в среде, которая связана с западными посольствами и структурами они были весьма популярны. А экс-главу НАК так вообще считали чуть ли не культовой фигурой и образцом "настоящего реформатора, эффективного управленца-технократа".
И вот теперь на них заведены дела антикоррупционными органами, что частью прозападных кругов воспринято как самая настоящая "зрада".
По одной из версий, причины, по которым было возбуждено уголовное дело против Коболева намерения НАБУ получить через него показания против олигарха Игоря Коломойского (по делу "Укрнафты"), экс-президента Петра Порошенко и экс-премьера Арсения Яценюка. Также обсуждалась конспирологическая версия о том, что НАБУ на самом деле работает в связке с Офисом президента, с которым у Коболева в 2021 году был острый конфликт (кстати, по слухам, Коболева якобы заманили в Украину звонком из ОП, после чего ему и было предъявлено подозрение).
По еще одной версии, никакой политической подоплеки в этом деле нет, а детективы НАБУ просто отрабатывают те дела, которые лежат на поверхности, по которым уже есть доказательная база и которые касаются непопулярных в народе лиц (а Коболев как раз к таковым и относится).
Источник в политических кругах считает, что вне зависимости от конкретных мотивов, которые привели к возбуждению дела против Коболева и Пивоварского этот случай очень показательный с точки зрения подходов Запада.
"В Украине переносят на Запад свои представления о жизни. Например, в Украине очень большое значение имеет кумовство, принцип "ты мне, я тебе". И некоторые активисты, бизнесмены, политики, госменеджеры и прочие думали, что если они во всем поддерживали западную линию и реформы, либо сами их осуществляли, то это гарантирует им на всю жизнь поддержку от Запада и иммунитет от преследований со стороны НАБУ и САП невзирая на все их "художества" и схематоз. То есть, они думали, что, как бы, стали с Западом "кумовьями". Но на Западе это так вообще не работает. Во-первых, там система госуправления и, особенно, силовых структур выстроена таким образом, чтоб минимизировать влияние на систему личных связей. Несмотря на это они, конечно, и на Западе играют роль, но далеко не такую как в Украине. Там довольно бездушная госсистема, которая может перемолоть любого. Во-вторых, если Западу и интересны какие-то люди в Украине, то только те, которые выполняют понятные функции и находятся при деле. Коболев им был, безусловно, интересен как глава НАК. Но теперь кто он такой? Тем более, что он далеко не безгрешен и был составной частью насквозь коррумпированной системы госуправления в Украине. Кроме того, такие дела как против Коболева в какой-то степени дисциплинируют прозападные круги, показывая им, что нужно все-таки меру знать. Это многим деятелям в Украине очень не нравится и потому они будут стараться переиграть ситуацию. Вполне возможно, что они теперь попытаются использовать назначение главой НАБУ Семена Кривоноса. Его уже связывают с Офисом президента. И Западу будет подаваться история, что "НАБУ потерял независимость и действует по указке с Банковой для расправы с неугодными". Но неизвестно - подействует ли это на США и ЕС, которые все время презентовали создание антикоррупционной вертикали в Украине как "успешный кейс" и потому не очень заинтересованы, чтоб кто-то эту успешность подвергал сомнению", - говорит источник.