Европейский банк реконструкции и развития поможет около 80 украинским предприятиям малого и среднего бизнеса покинуть наиболее пострадавшие от российского вторжения районы Украины, сообщает пресс-служба банка.
Для этих нужд США и Швейцария выделили 2,4 млн евро целевого гранта.
Предприятия смогут претендовать на сумму до 30 тысяч евро.
Средства пойдут "на возмещение расходов, связанных с транспортировкой оборудования, сырья и готовой продукции, упаковкой, демонтажем, ремонтом, арендой и приобретением оборудования, использованием помещений (до одного месяца аренды), инженерные или ремонтно-строительные работы в помещениях для хранения оборудования и производства".
Согласно приведенным в релизе данным консалтинговой компании Advanter Group, за первые 75 дней войны украинские компании потеряли 64-85 млрд долларов "в результате уничтожения активов и нарушения нормального функционирования рынков" .