НАТО принял заявление после первого дня саммита Альянса в Бухаресте.
Основные моменты.
1. «Агрессия России и постоянные нападения на украинскую гражданскую и энергетическую инфраструктуру лишают миллионы украинцев основных человеческих услуг».
2. «Мы остаемся непоколебимыми в нашей приверженности независимости Украины и никогда не признаем незаконные аннексии России».
3. «Мы продолжим и еще больше усилим поддержку Украины и будем это делать так долго, как это необходимо».
4. «Союзники будут помогать Украине в ремонте ее энергетической инфраструктуры и защите ее населения от ракетных атак».
5. «Мы будем продолжать укреплять наше партнерство с Украиной по мере того, как она продвигает свои евроатлантические устремления».
6. «Безопасность Финляндии и Швеции имеет непосредственное значение для НАТО, в том числе во время процесса вступления».
7. «Мы подтверждаем решения, которые мы приняли на бухарестском саммите 2008 года (о перспективе членства для Украины и Грузии - Ред.), и все последующие решения в отношении Грузии и Украины».