На сайте американского фонда Карнеги анализирует, как изменились российские цели в войне с Украиной после вручения командования «спецоперацией» генералу Суровикину, частичной мобилизации и аннексии украинских территорий. И чем может теперь окончиться война.
Автор статьи - эксперт по международным отношениям Владимир Фролов - считает, что главная задача Суровикина - это переход к стратегической обороне по всем фронтам, чтобы исключить крупные прорывы ВСУ. И до холодов "заморозить" ситуацию в таком состоянии.
"России необходима длительная пауза в боевых действиях, чтобы воссоздать боеспособные сухопутные войска практически с нуля", - объясняет автор цель этой стратегии.
По его мнению, Суровикин имеет мандат на отступление, если это поможет занять более выгодные позиции и остановить продвижение ВСУ - вплоть до оставления Херсона или севера Луганской области. Политические издержки этого решения тоже, как считается, лягут на генерала.
При этом эксперт считает, что удержание сухопутного коридора в Крым для РФ важнее, чем удержать, например, север Луганской области.
Вторая составляющая стратегии Суровикина, по мнению эксперта Фонда, принудить Украину остановить активные боевые действия, заморозить линии территориального контроля и выйти на переговоры - уже на обновленных российских условиях.
"Для этого Россия среди прочего выводит из строя значительную часть украинской энергетической инфраструктуры с помощью воздушных ударов", - говорится в статье.
Автор считает, что серьезные перебои с электричеством уменьшают возможности Киева вести войну и негативно отразятся на снабжении ВСУ. При этом возможности России по решению этой задачи тоже ограничены - из-за неспособности подавить украинскую ПВО.
Но есть и более серьезные недостатки у стратегии "принуждения к переговорам". Киев и Запад не готовы замораживать конфликт, пока российские войска обороняются и отступают.
"Киев должен упереться в российскую оборону, понести большие потери и остановиться для восстановления сил", - называет автор статьи минимальное условие, при котором возникнет гипотетическая возможность провести переговоры.
А пока "перемирие, пускай и даже длительное, не интересует ни Киев, ни его западных партнеров".
При этом Москва, по мнению эксперта, хочет выйти из конфликта как минимум с "прибылью" в виде сухопутного коридора в Крым.
И пока по территориальному вопросу консенсуса нет, войну закончить переговорами невозможно. А даже если этот вопрос удастся решить, возникает второй вопрос - какие гарантии того, что Россия снова не атакует Украину?
В статье говорится, что обсуждаемые сегодня форматы таких гарантий не дают. Так, опубликованный проект гарантий безопасности не вводит обязательств стран-гарантов воевать за Украину.
В качестве выхода эксперт Фонда Карнеги видит размещение в Украине натовских миротворцев.
Это позволит добиться сдерживания РФ без формального вступления Украины в НАТО. При этом "ядерный зонтик альянса распространялся бы на миротворческие силы НАТО, а значит, и на территорию Украины".
Но автор признает: это может произойти лишь, если стороны сумеют заранее договориться, что миротворцы вводятся после прекращения активных боевых действий "для гарантии новых границ Украины и РФ (с российским коридором в Крым), а Киев их признает в рамках окончательного урегулирования".
"Конечно, такое решение выглядело бы как территориальный раздел Украины на зоны российского и западного контроля, но зато защитило бы от повторения нынешних событий и гарантировало бы стабильность европейской безопасности", - считает эксперт Фонда.
"Если схему получится обкатать через посредников - например, Эрдогана, - а еще лучше "на ногах с Байденом" на саммите G20, то Москва первой проголосует за резолюцию Совбеза ООН о вводе миротворческого контингента UKRFOR в Винницу", - делает вывод автор.
Добавим, что этот вариант возможен, если Запад в принципе согласится на остановку войны плюс-минус на тех рубежах, которые существуют сегодня - то есть, с фактическим признанием за Россией захваченных территорий. Но пока признаков такого согласия не наблюдается.