Главное из вечернего обращения Зеленского
По ударам РФ:
- "Продолжалась битва за нормальную жизнь для наших людей", - заявил Зеленский о противодействии ударам РФ по энергосистеме. Он заявил, что часть дронов и ракет удалось сбить. В частности, Днепровская зенитно-ракетная бригада сбила 4 "Калибра", Херсонская зенитно-ракетная бригада сбила российский штурмовик Су-25;
- Немецкая IRIS-T "очень хорошо себя показала". "Это правда эффективная система", - сказал Зеленский и поблагодарил партнеров за помощь.
По энергетике:
- Зеленский призвал продолжать экономить электроэнергию в пиковые часы - с 17:00 до 23:00. "Каждый, кто соблюдает это правило - помогает всей стране", - заявил Зеленский.
- Завтра пройдет общее совещание по вопросам энергетики. "Обрабатываем все возможные сценарии", - сказал он.
Он также заявил, что на счет Украины пришли 2 млрд помощи от ЕС. "Мы ждем другие транши, общим объемом в 9 млрд евро", - заявил он.