В Минобразования и науки Польши пришли к выводу, что уроки стрельбы необходимы школьникам, и поэтому станут обязательной частью учебного процесса в польских школах с началом нового учебного года.
"Растущая угроза безопасности государства требует дополнения целей образования приобретением умения стрелять и подготовкой учеников к действиям, вызванным военными условиями", - говорится в сообщении.
Уроки стрельбы с 1 сентября станут обязательными для учащихся восьмых классов общеобразовательных школ и первых классов лицеев.
Планируется, что новой дисциплиной все польские школы будут охвачены к 2024 году.
Занятия по стрельбе из пневматического оружия могут проводиться в физкультурных залах, обучение стрельбе из огнестрельного оружия будет проходить на полигонах и в специально подготовленных тирах. Также школьников будут учить проведению спасательных работ в городских условиях.