Американский беспилотный космический корабль "Орион", совершивший облёт Луны, сегодня, 11 декабря, успешно приводнился в Тихом океане у берегов Калифорнии.
Корабль стартовал к Луне 16 ноября на сверхтяжелой ракете-носителе Space Launch System в рамках миссии «Артемида-1». 21 ноября и 1 декабря он совершил облёты Луны, приблизившись к естественному спутнику Земли на минимальное расстояние в 129 километров. В промежутке между облётами он находился на дальней окололунной орбите. 5 декабря корабль отправился в обратный путь. На борту "Ориона" находился манекен, датчики на котором должны были измерять воздействие полета на будущие экипажи.
Плохой день для Юрия Лозы 😇
Первый беспилотный облёт Луны в рамках "лунной гонки" совершил советский корабль "Зонд-5" в сентябре 1968 года. Однако американские астронавты на корабле "Аполлон-8" в декабре 1968 года совершили сразу пилотируемый облёт Луны.