Проводили мы как то ресеч для брэнда Jägermeister. Оценивали весь marketing mix целиком, то есть показывали респондентам саму бутылку, продукт, рекламу и т. д. А проводили это исследование в четырех странах: ЮАР, Кении, Нигерии и Гане.
Отличительной особенностью дизайна бутылки у Ягера является олень с ветвистыми рогами и крест над ним. В ЮАР и Кении – это вообще то прокатывало нормально, так как жители этих стран привыкли к крупным животным и хотя оленя они никогда не видели, но воспринимали его просто как большую антилопу. А вот в Нигерии и Гане такой дизайн вызвал разрыв шаблона – «нечто рогатое и с христианским крестом – это, наверное, дьявол»
Дело было лет 8 назад. С тех пор Ягер довольно неплохо продвинулся в Африке и к его оригинальной бутылке народ привык. Интересно, что в Африке пьют Jägermeister не шотами, как в Европе, а смешивают с Red Bull. Называется такой коктейль «Jager Bomb»