Продолжаю слушать подкасты Димы Зицера (сейчас на 77 из 165, иду в обратном порядке). Пока не могу никак остановиться, всё в голове вокруг гуманной педагогики и демократичного взаимодействия с детьми. Спасибо любимому мужчине, что терпеливо откликается на моё ежедневное "а у Зицера в подкасте..." и "а вот Зицер говорит..." ❤️
Хочется хотя бы пару дней в неделю на просто чтение тематических книг. Забираться на диван с книжкой про особенных детей и технологии/методики, с карандашом и стикерами для важных страниц. И перелопачивать всю эту информацию, пока не соберется что-то для реализации на практике.
Смотрю я на этих молодых ребят, слушаю их рассуждения, которые так мне западают в душу и думаю, когда же, когда в системе образования всё начнет меняться в сторону партнерства и сотрудничества с детьми, а не слепого подчинения и вертикали пресловутой учительской власти. Общения и объяснения, а не приказов и их немедленного выполнения. С каждым днем я всё больше убеждаюсь в том, что есть множество других способов, кроме "запретить" и "заставить", стараюсь говорить об этом, хотя бы в своем маленьком мирке детского сада. Увы, не всегда получается. Но иногда открываются возможности, и я за них всегда хватаюсь. Самое печальное (или наоборот) — это то, что те, кто говорят про "надо менять систему", не понимают, что система уже давно изменилась на законодательном уровне! Не изменились люди — родители, которые не чувствуют себя заказчиками образования и большинство педагогов "старой формации", которые продолжают жить по правилам прошлого века.
Наверное, я бы не решилась поехать в глубинку работать учителем. Да и не чувствую себя учителем, я — тьютор, работающий с детьми с особыми образовательными потребностями, хотя, чем больше я погружаюсь в те педагогические методы, которые транслирует Дима Зицер и другие евангелисты гуманной и демократичной педагогики, тем больше понимаю, что любое современное взаимодействие с детьми и есть тьюторство, так что путь я выбрала вдвойне мне подходящий :) А ребята из проекта "Учитель для России" — очень крутые, что решились на такой проект и кайфуют от его реализации.