Полезные наблюдения и советы других людей. Не мастерим из пластиковых бутылок, не повышаем урожайность свеклы. Только проверенная информация, уже одобренная тысячами читателей.
Если вам хотя бы что-то известно о собеседнике, выберите в нем что-то для себя интересное и спросите его об этом. Его профессия, образование, недавнее путешествие... Ваш интерес должен быть искренним. Поддельный интерес легко считывается по мимике и может привести к негативной реакции на ваш вопрос. Не стоит заводить разговор на глобальную и слишком широкую тему, ничем хорошим это не закончится и вызовет только неловкость у обоих. Но про себя люди любят говорить много и охотно.
Есть известное правило из книги Карнеги «Как располагать к себе людей»: слушайте собеседника больше, чем говорите сами. Заведите разговор о нем, аккуратно расспрашивайте, задавайте уточняющие вопросы – беседа пойдет непринужденно.