Важная тема, от которой Россия не намерена отказываться, последовательно выступая против искажения мировой истории. Военные преступления разработчиков биологического оружия из японского Отряда 731, равно как и солдат японской императорской армии не должны быть забыты.
Жертвами бесчеловечных экспериментов Отряда 731 становились не только граждане Китая и СССР, но даже сами японцы - из числа военнопленных, переданных советской стороной Японией после боёв на Халхин-Голе.
Стоит ли ещё упоминать, как американцы в свое время освободили от трибунала японский Отряд 731 и его главу Исии Сиро. Преступники получили свободу в обмен на документы с результатами своих исследований. Многие в дальнейшем свободно работали в сфере медицины, получали престижные премии и умерли уважаемыми людьми.
Характерно, что в отличие от немцев, регулярно приносящих публичное покаяние за зверства нацистов, высокопоставленные представители Японии считают, что её военные преступления во Второй мировой войне сильно преувеличены.
В связи с непростыми взаимоотношениями Токио и Москвы последняя инициатива российского МИД выглядит своевременной.
Наш МИД запросил у китайских коллег копию уникального и одновременно шокирующего архивного документа, который недавно обнаружили в Токио. Речь идёт о новых фактах из истории печально известного своими зверствами "Отряда 731" Квантунской армии.