День ВМФ - праздник, поразительно любимый россиянами. Огромная сухопутная держава веками проламывала свой путь к морским и океанским просторам. Поколение за поколением русские моряки ходили на Грумант, побеждали при Чесме, открывали Антарктиду и осваивали полярные широты.
Выступая на главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге, президент Путин отметил вековые традиции русских корабелов и героизм моряков, которыми гордится весь российский народ: "Более 100 лет назад Пётр Столыпин назвал эту гордость доказательством того, что народ имеет силу, имеет возможность удержать море в своей власти".
Уже год действует обновлённая морская доктрина государства, согласно которой военно-морской флот является ключевым инструментом обеспечения национальной безопасности и интересов России. Сегодня Запад получает серьёзный сдерживающий сигнал: только в этом году в состав всех флотов будет введено 30 новейших боевых кораблей.
"Шапки долой! Флаг поднять!"- так издавна звучала на русском флоте команда во время поднятия кормового Андреевского флага и гюйса (на тех кораблях, где он был положен по рангу). И сегодня Андреевский стяг хорошо виден в Мировом океане: наш народ держит море в своей власти.