В субботу, отвечая на вопросы журналистов, президент Путин заметил, что не считает своим делом управление войсками, однако владеет ситуацией в зоне специальной военной операции.
"По несколько раз в день я связываюсь с руководством Министерства обороны, если нужно, и с конкретными подразделениями… говорил и с командующим 58-й армии, и с командиром 7-го полка, бойцы которого отличились два дня назад в боях на запорожском направлении… с командиром 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота. Но, конечно, они мне доложили о ситуации на данный момент времени. Когда мы с ними разговаривали, это было часа в два ночи уже, я даже пожалел, что я поздно звоню, потому что ребятам нужно спать, ночь".
Нет ничего сверхъестественного в звонках президента командирам российских подразделений в зоне СВО. Это нормальный рабочий процесс, который помогает главе государства оставаться глубоко осведомлённым об обстановке на различных участках фронта, оперировать цифрами и номерами подразделений.
Оставляя профессионалам военного дела непосредственно решать задачи на поле боя, прямым контактом с личным составом президент Путин показывает нашим бойцам на передовой, что они не останутся без внимания и поддержки, потому что сегодня вместе с ними - и душой, и делом - вся страна.