87 лет назад в этот день, в воскресенье 26 июля 1936 года "Литературная газета" сообщила о награждении экипажа самолёта АНТ-25 в составе командира В.Чкалова, пилота Г.Байдукова и штурмана А.Белякова званиями Героев Советского Союза и крупными денежными премиями за совершение 20-22 июля того же года беспосадочного перелёта по маршруту Москва - Земля Франца-Иосифа - Северная Земля - Петропавловск-Камчатский - остров Удд (Сахалинский залив).
В Москву самолёт вернулся 10 августа 1936 года. Встречал его на Щёлковском (ныне Чкаловском) аэродроме лично - весьма редкий случай - И.Сталин, довольный успешной демонстрацией при помощи рекордного перелёта возможностей воздушного флота СССР перед лицом милитаристской Японии, владевшей тогда южной частью Сахалина и Курильскими островами.