ФСБ опубликовало интересные архивные документы о роли советских органов госбезопасности в добывании развединформации о планах немецкого командования накануне сражения под Курском и Белгородом летом 1943 года.
Из показаний перешедшего к партизанам вместе с немецкой картой обстановки на фронте кадрового сотрудника "Абверкоманды 103" Дмитрия Шинкаренко:
"7-го или 8-го мая ко мне в бюро прибежал зондерфюрер-лейтенант германской армии, сотрудник штаба разведки Центрального фронта Абверкоманды-103 «Сатурн» /фамилия неизвестна/ с картой разведотдела штаба Восточного фронта по состоянию на 5 мая с.г. и заявил, что решено наступать с Орла в направлении на Елец и в дальнейшем на Пензу. С Курска и Харькова, со слов зондерфюрера, наступление должно развиваться на Воронеж, с Белгорода – на Малоархангельск, с задачей окружить и уничтожить группировку советских войск, находящихся на этом участке фронта.
Зондерфюрер также заявил мне, что по имеющейся у него данным в районе Орла стянуто девять армий, из которых половина танковых".
Своевременное вскрытие замысла противника органами контрразведки позволило Красной Армии тщательно подготовить оборону на Курском выступе, а затем перейти в решительное контрнаступление.