Обложка канала

Мюсли вслух

65829 @mysly

Свежие мысли на острые темы

Мюсли вслух

3 года назад
Открыть в
Российские регионы продолжают давать должную юридическую оценку заблаговременно спланированному, целенаправленному истреблению советского населения нацистами в годы Великой Отечественной войны. Вслед за коллегами из Воронежа Смоленский областной суд рассмотрел заявление Генпрокуратуры, составленное на основании архивных документов и материалов, и признал геноцидом преступления нацистов в Смоленской области в Великую Отечественную войну. Внимательно вчитайтесь в эти строки архивных данных о гибели 70 ни в чём не повинных людей: "В июле месяце 1942 года немецкие захватчики разорили и разграбили всё имущество и хозяйство дома инвалидов [Дорогобужского района Смоленской области], отобрали принадлежавшие ему птицу и скот, а инвалидов под предлогом отправки их в Смоленский дом призрения вывезли двумя партиями к противотанковому рву и расстреляли... каратели выносили обречённых людей за руки и ноги и бросали в кузов словно дрова". По данным надзорного ведомства, размер материального ущерба, причинённого оккупантами Смоленской области, превысил 17 трлн рублей. Установлено, что общее число жертв за период оккупации в регионе составило более 510 тыс человек, из них 90 тыс мирного населения, 300 тыс военнопленных. Также 120 тыс граждан насильственно были угнаны с территории области с целью привлечения к принудительному труду. Решение Смоленского областного суда выглядит актуальным и обоснованным. Важно юридически закрепить термин "геноцид" как факт уничтожения советского населения на физиологическом и этническом уровне не только с точки зрения морального долга перед родственниками жертв военных преступлений, но и с целью недопущения исторического ревизионизма, направленного на пересмотр итогов Второй мировой.