Обложка канала

Мюсли вслух

65829 @mysly

Свежие мысли на острые темы

Мюсли вслух

3 года назад
Открыть в
В Общественной палате РФ рассказали о скором завершении работы по созданию единого стандарта наблюдения за ДЭГ. Сегодня на площадке ОП РФ прошла встреча разработчиков стандарта с IT-экспертами для подробного обсуждения технических моментов. Стандарт наблюдения создаётся по аналогии с "золотым стандартом" наблюдения ОП РФ на традиционных участках для голосования. Как отмечают эксперты из ассоциации "Независимый общественный мониторинг", главная задача на сегодняшний день - разработать понятный чек-лист, в котором для людей без специальных технических знаний по пунктам будет расписано, на что необходимо обращать внимание при наблюдении за ДЭГ. После доработки стандарт наблюдения за ДЭГ направят в регионы, где в этом году будет применяться электронная форма волеизъявления избирателей, после чего на местах начнется процесс обучения наблюдателей. ДЭГ становится неотъемлемой частью российской электоральной системы, и масштабная подготовка технически подкованных наблюдателей, которые смогут обеспечить прозрачность голосования, добавит легитимности в глазах избирателей всей процедуре выборов.