36 лет назад в этот день, в субботу 4 июля 1987 года в Москве состоялся музыкальный фестиваль "За Мир", ставший заключительным этапом советско-американского "Похода за мир и разоружение".
Поход проходил по маршруту Ленинград - Новгород - Калинин - Москва 15 июня - 8 июля 1987 года. С американской и советской стороны в нём принимали участие примерно по 200 человек.
Приуроченный к национальному празднику США, фестиваль на стадионе Института физкультуры в Измайлове стал первым за всю историю советско-американских отношений совместным гала-концертом. Его посетили 30 тыс человек. С советской стороны в концерте участвовали джазовые коллективы, исполнители русских народных песен, эстрадные певцы, рок-группа "Автограф". С американской - исполнители кантри, поп-рок группа The Doobie Brothers и Карлос Сантана.
Фрагменты концерта можно увидеть здесь