Обложка канала

Мюсли вслух

65829 @mysly

Свежие мысли на острые темы

Мюсли вслух

3 года назад
Открыть в
Нельзя сказать, что российское правительство и парламент всегда были в ладу, но последние несколько лет их взамоотношения существенно укрепились. Ещё в 2021-м, в присутствии общего врага - пандемии, Путин призвал исполнительную и законодательную ветви власти к командной игре. С тех пор изменилось многое (в первую очередь, характер внешних угроз), но заданный вектор совместной работы, как минимум, остался прежним. Что и подтверждается очередной встречей членов правительства и Совета Федерации, которую провёл председатель правительства Мишустин. Он-то и отозвался об этих встречах, как об уже сложившейся хорошей традиции. "Хорошей" - потому что итоги говорят сами за себя. С прошлого аналогичного мероприятия прошёл один год и один месяц, а из 22 выданных по его итогам поручений полностью выполнено уже 20 (оставшиеся 2 на контроле и скоро будут завершены). То же самое касается и нормативных актов: одних только законов, разработанных с участием сенаторов, Путин в этом году подписал 53 штуки. Среди них в первую очередь господдержка участников СВО и их семей, правовая база для новых регионов, соцзащита волонтеров и помощь семьям с детьми. Эффективностью работы в этом году, похоже, остались довольны все: и правительство, и СФ. В частности, председатель СФ Матвиенко отметила сложившееся взаимопонимание и конструктивное взаимодействие структур. Впрочем, сам премьер обозначил пути и для дальнейшего улучшения. Поблагодарив всех за работу, он призвал сенаторов и зампредов правительства, курирующих федеральные округа, к ещё более активному взаимодействию. Особенно полезны бывают те инициативы, которые основаны на реальных потребностях населения, и с обратной связью помогут как раз кураторы.