96 лет назад в этот день, в субботу 16 апреля 1927 года "Вечерняя Москва" сообщила о приезде в столицу из Парижа скульптура Н.Л. Арансона, который привёз с собой гипсовый бюст Вл. Ленина. С будущим вождём мирового пролетариата Арансона в 1909 году познакомил А.В. Луначарский (по мнению последнего, это случилось пятью годами ранее).
Несмотря на то, что Арансон восхищался Лениным, как "символом веры и вдохновителем миллионов масс", выделяя его "череп Сократа", а гипсовый бюст удостоился похвалы Н.К. Крупской, советское правительство не смогло купить у скульптора его произведение. Как вспоминал Луначарский: "К сожалению, когда дело дошло до приобретения бюста, то встретились всякого рода препятствия. Аронсон, а больше того какое–то его доверенное лицо, менял свои условия, запутывался сам и нас запутывал, так что в конце концов, к моему великому сожалению, сделка не состоялась…".
Через несколько лет Арансон воплотил гипсовый бюст в красном мраморе, в 1956 году семья скульптора передала его СССР бесплатно. Луначарский был бы доволен.