Коллизия с «Дождём» - нормализация ситуации полноценной холодной войны, в которой не может быть идейных полутонов. Сторона выбирается чётко и однозначно, под это выстраиваемся вся логистика и матобеспечение. Отклонение от канонической позиции соответствующего блока не допускается и влечёт санкции. См. историю «иноголосов» 1940-1980-х. Ну и, естественно, советский опыт.
Сегодня это кажется архаикой, ведь мы привыкли к возможности некоторого плюрализма, люфта даже в рамках единого идеологического пространства. Этот квант плюрализма отчасти и придаёт происходящему пресловутую «гибридность». Однако теперь он становится рудиментом ушедшей эпохи.
Формы идейно-пропагандистского противостояния, конечно, будут отличаться от первой холодной войны. Коммуникационная среда слишком изменилась. И этот факт тоже приводил к предположению, что прежняя модель невозможна. Но это ошибка. Редизайн, даже самый мастерский, не меняет сути изделия.
Большая часть работников информационного фронта найдёт место в строю - с одной или…