Резолюция Европарламента о признании России государством-спонсором терроризма представляет собой исключительно мнение европейских депутатов и имеет рекомендательный характер. За этим решением не стоит никакой юридической силы, и европейские страны совершенно точно не станут отзывать своих дипломатов из Москвы. Госдума в ответ может объявить Европарламент спонсором украинского нацизма - ровно с тем же нулевым практическим выхлопом.
Интересно, что Вашингтон, несмотря на многочисленные попытки продвинуть похожие резолюции в Конгрессе, не спешит последовать примеру европейцев. "Буду честной, Россия просто не вписывается в рамки определения страны - спонсора терроризма", - заявила посол США по особым поручениям в сфере международной уголовной юстиции Бет Ван Шак.
Из негативных последствий отметим дальнейшую стигматизацию в глазах европейских обывателей всего, что связано с Россией. Киевский режим может и дальше обстреливать больницы и детские садики на Донбассе, но спонсором терроризма всё равно объявят Россию, потребовав от европейцев всё новых жертв ради победы над Путиным.