В АСТАНЕ ПРОЦВЕТАЕТ САМОЗАХВАТ ПАРКОВОК?
Автор: Азамат Ергали
‼️Как представитель общественного совета МВД РК хочу поднять вопрос законности установки шлагбаумов и ограждающих элементов некоторыми заведениями общепита в Астане и иными организациями.
🅿️Сегодня наблюдал парковочное пространство по адресу Достык 12 у заведения общепита «Karima». Парковка обозначена двумя автоматическими шлагбаумами. И целым рядом табличек «Только для гостей Karima».
🤔Данное парковочное пространство начинается от проезжей части улицы Ақмешіт. От здания, где находится заведение Karina его отделяет пешеходный тротуар.
✅В самом заведении его сотрудники говорят, что ограждение законно.
☝️Но здравый смысл подсказывает, что факт установки шлагбаумов, дорожных знаков и табличек требует проверки на соответствие:
-п. 1.6 Правил Дорожного Движения РК
« Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения».
-статья 614 КоАП РК (Создание препятствий для движения транспортных средств…)
-Статья 136. (Нарушение права государственной собственности на землю
Незаконное занятие или обмен государственных земельных участков либо совершение других сделок.
👨💻Предлагаю:
- проверить законность данных мероприятий на участке парковки.
- четко обозначить границы общегородской территории на данном участке улицы Ақмешіт-Достық.
- в случае выявления нарушения обязать владельца заведение «Karima» демонтировать установленные знаки и шлагбаумы.
‼️Также обращаю внимание, что в этом же районе на сквозном проезде установлено целых три шлагбаума!
👮♀️Прошу правоохранителей навести порядок и тем самым предотвратить возможный самозахват общегородских территорий.
✍️Если вы наблюдаете похожую картину в других частях столицы напишите в комментариях. Будем инициировать профилактические мероприятия по линии общественности.