🏴 Гвардиола снова перемудрил, но обыграл «Челси» и назвал себя гением. Помогли точечные замены
В главном матче тура Пеп вышел с неожиданным стартовым составом. С первых минут вышли Жоау Канселу и Фил Фоден. Не спешите смеяться – португалец и англичанин попали в основу впервые после ЧМ.
Гвардиола довольно необычно распределил задачи между игроками: при владении сзади образовывалась тройка, в опорной зоне в паре с Родри оставался Бернарду Силва, а Канселу поднимался высоко по флангу, формируя структуру 3-2-5. В последнее время «Сити» частенько играет подобным образом, но обычно дуэт с Родри составляет фулбек, который при позиционной обороне откатывается в четверку в первой линии. В матче с «Челси» же Канселу оставался в высокой позиции, а в помощь ЦЗ из полузащиты опускался Родри.
Это решение имело двоякие последствия. С одной стороны, пятерка сзади давала лишнего игрока при построении атак (атакующая тройка + Хаверц), и прессинг «Челси» практически не чувствовался. Но из-за высокой позиции Канселу, при потере мяча на фланге Кайл Уокер оставался без подстраховки, из-за чего в конце первого тайма «синие» создали убойный момент в контратаке – Карни Чуквуэмека пробил в штангу.
Пеп понял, что перемудрил и в перерыве поменял Уокера и Канселу на Мануэля Аканджи и Карла Льюиса. Теперь уже правый фулбек Льюис играл в паре опорников при владении, а в защите персонально опекал Чуквуэмеку. Между тем, Бернарду ушел на фланг, где, обыграв своего опекуна Марка Кукурелью (чего никак не удавалось Канселу), сразу создал опаснейший момент для КДБ. Пеп мгновенно считал и этот сигнал и заменил Фодена и Силву на дриблеров Рияда Мареза и Джека Грилиша. Рияд тут же создал момент для Эрлинга Холанда (он, кстати, так и не забил), а потом забил с передачи вышедшего Джека. Пеп был настолько доволен решением, что в послематчевом интервью назвал себя гением.
В оставшееся время «Сити» сначала контролировал мяч, пользуясь лишним игроком в первой фазе, а потом и вовсе отдал владение, перестроившись на «автобусные» 4-4-2. «Челси противопоставить им что-либо не смог: игравшие глубоко Матео Ковачич и Денис Закария постоянно оставались в глубине для срыва потенциальных контратак и не подключались в атаку.
«Челси» точно не был ужасен (но десяток травм – перебор), но Гвардиола показал образцовый тайм-менеджмент и одержал тренерскую победу над непростым для себя соперником.
@@myachPRO