🔢 Вагон рекордов от Месси и бешеный Мбаппе. #ЦифрыЧМ| 23
🇦🇷 Аргентина 3:3 (по пен. 4:2) Франция 🇫🇷
Лионель Месси побил рекорд Лотара Маттеуса по количеству матчей на ЧМ (26). Кроме этого он сыграл больше всего минут в истории турнира. Также аргентинец стал первым футболистом, забившим на всех стадиях мундиаля. А еще форвард «ПСЖ» поучаствовал в самом большом количестве голов команды на мировом первенстве (21 – 13+8 по Г+П). Также Лео – единственный футболист, который выигрывал награду лучшего футболиста ЧМ дважды.
Килиан Мбаппе – второй игрок, сделавший хет-трик в финале ЧМ, а также первый футболист, у которого на счету 4 гола в решающих поединках. Кроме этого, француз стал самым молодым игроком, забившим 10 мячей на мундиалях (23 года и 363 дня).
Лионель Месси (7+3 по Г+П) и Килиан Мбаппе (8+2) – первые игроки, сделавшие 10 результативных действий на одном чемпионате мира со времен Диего Марадоны-1986.
Уго Льорис провел больше всего матчей на ЧМ среди вратарей (20).
Аргентина выиграла свой третий чемпионат мира спустя 36 лет после второго. Более долгий перерыв между победами был только у Италии (44 года – 1938 и 1982).
Сборная Франции стала первой сборной, которая не нанесла ни одного удара в первом тайме финала ЧМ.
Сборная Аргентины заработала пять пенальти в матчах этого чемпионата мира, что стало новым рекордом турнира.
⚽️ Бонус: На ЧМ-2022 забили 172 мяча – турнир стал самым результативным в истории чемпионатов мира.
@@myachPRO