🇫🇷 Экс-спартаковец и Луис Суарес уничтожат «ПСЖ»? «Марсель» – главный конкурент парижан
В Лиге 1 интрига – «ПСЖ» может остановить обновленный «Марсель». В минувшее окно «южане» подписали 15 игроков и сменили трененра, а сейчас же идут вровень с командой Кристофа Галтье (у обоих по 19 очков после семи туров).
В начале окна «Марсель» испытал трансферную импотенцию из-за разбирательств местной комиссии – вплоть до июля клуб не мог ни покупать, ни повышать игрокам зарплаты. Хорхе Сампаоли это даже побудило к уходу: «Я рассчитывал на оперативные покупки, но мне их обеспечить не смогли – ждать новичков до конца окна я не собирался». Руководство мгновенно заключило 2-летний контракт с тренером «Вероны» Игором Тудором, а со снятием финансовых ограничений вышло на рынок (спойлер: побив трансферный рекорд за кампанию).
Пау Лопес, Маттео Гендузи, Дженгиз Ундер и Аркадиуш Милик (уже отдали в аренду в «Юве») были выкуплены после аренд за 39,4 млн евро, а за 34 млн евро приобретены Жордан Верету, Луис Суарес (полный тезка), Жонатан Клосс и Исаак Туре. Алексис Санчес, Шансель Мбемба и др. пришли либо свободными агентами, либо в аренду (полный список см. на картинке).
44-летний Тудор, к слову, пока выжимает из новичков максимум:
▫️«Марсель» входит в десятку самых прессингующих клубов Европы;
▪️Санчес забил 4 мяча в первых 6 играх в Лиге 1 – точно так же чилиец начинал в «Барсе» и «Арсенале»;
▫️Тавареш стал вторым защитником за 75 лет, трижды забившим за «Марсель» в первых четырех матчах в турнире (после Лорана Блана). Португалец также попал в сборную лучших игроков августа в топ-5 чемпионатах по версии WhoScored;
▪️Клосс и Гендузи вызвались в сборную Франции.
Неудачи в ЛЧ (одна победа в последних 17 встречах и последняя строчка в текущей группе) только помогут сфокусироваться на домашней арене. У «южан» есть слабая точка – центр обороны, но, если они нивелируют недисциплинированность и травматичность защитников (привет, Байи), шансы на локальный успех резко повысятся.
Как думаете, навяжут конкуренцию «ПСЖ»?@@myachPRO