👶 Ибрагимович и Жиру выиграли чемпионство с детсадом. Почему нынешний «Милан» уникален?
«Милан» выиграл скудетто-2021/22 будучи одной из самых молодых итальянских команд. Стефано Пиоли рационально использовал влияние возрастных лидеров на ярких и амбициозных игроков до 25 лет.
🔴 В прошлом сезоне средний возраст «россонери» составил 25 лет и 337 дней. Младше – только «Эмполи» (24 года и 325 дней), «Специя» (24 года и 334 дня) и «Торино» (25 лет и 189 дней). При этом нужно помнить, что показатель миланцев сильно увеличился из-за Златана Ибрагимовича и Оливье Жиру;
⚫ 9 из 10 полевых игроков «Милана», сыгравших в старте в 20+ матчах Серии А, не переходили возрастного порога из пункта 1. 35-летний француз (22 игры) как раз-таки и оказался единственным исключением;
🔴 В конечном итоге итальянцы стали самыми молодыми чемпионами в топ-5 лигах Европы. У идущей следом «Баварии» (27 лет и 131 день) средний возраст команды больше практически на два года.
7-кратные обладатели ЛЧ еще обязательно удивят: к пику приближаются Рафаэл Леау, Фикайо Томори, Пьер Калулу и др. А еще в текущее трансферное окно пришли 21-летние Шарль де Кетеларе (32 млн евро), Малик Тшау (7 млн евро), Серджиньо Дест (аренда) и 19-летний Астер Вранкс (аренда за 2 млн евро).
Но при всем этом состав «Милана» на сезон-2022/23 постарел. Из-за Алессандро Флоренци, Жуниора Мессиаса и Дивока Ориги средний возраст миланцев вырос до 26 лет (восьмой показатель в лиге). И это средний показатель всей лиги, которая серьезно омолодилась.
Так что теперь Златану и Жиру будет поспокойнее.
@@myachPRO