Спасибо всем за ответы, картина более или менее ясна.
Так вот, “Закон о демократической памяти” был принят парламентом Испании осенью 2022-го года (PP и Vox голосовали против, но были в меньшинстве).
Тогда, меньше года назад, партия PSOE и правительство Санчеса, по сути, протолкнули в законодательство новую редакцию “Закона об исторической памяти”, который был принят парламентом социалистов в далёком две тысячи седьмом и заморожен “Народной партией” после их триумфальной победы на выборах 2011-го года.
Закон 2022-го года:
▫️объявил диктатуру Франко нелегитимной (потому что образовалась путем военного переворота),
▫️отменил дворянские титулы, предоставленные франкизмом,
возложил на государство обязанность провести эксгумацию всех неопознанных тел жертв репрессий (в Испании без вести пропавших во время франкизма - более 100 тысяч).
▫️По Закону должна быть создана специальная прокуратура для расследования фактов, представляющих собой нарушения прав человека и международного гуманитарного права.
▫️Закон устанавливает право жертв войны и диктатуры на полное возмещение ущерба со стороны государства.
▫️Закон закрепил неотъемлемое право граждан “знать историческую правду о насилии и терроре, осуществляемых режимом Франко, а также о ценностях и практиках демократического сопротивления, осуществляемого жертвами репрессий”.
*Те, кому интересно, могут о Законе почитать 👉 отличную научную статью московской исследовательницы Екатерины Гранцевой.
Теперь правые снова (вероятно) побеждают на выборах, и снова будут замораживать/отменять и этот закон, предлагая вместо него “способствующий примирению” “закон о гармонии”.
🔹А на мой взгляд, “гармония” и “примирение” - это слова, которые давно потеряли смысл, и скорее являются ширмой, чтобы не сталкиваться с реальными проблемами прошлого, которые все еще остаются нерешенными.
В Андалусии, например, больше всего жертв франкизма - людей, казненных без суда и следствия. За 20 последних лет в этом автономном сообществе было эксгумировано всего 3128 тел жертв диктатуры Франко. А тела еще 43724 (!) андалузцев, захороненных в братских могилах и числящихся пропавшими без вести, все еще остаются неопознанными.
Поэтому андалусские активисты выступают против отмены “Закона о демократической памяти” и выходят на митинги 18 и 20 июля.
Пойду и я.
@my_spain_kislov