Обложка канала

Молдавский вагон

2405 @mv6566

У нас есть своё мнение, вы можете не соглашаться с ним, но не учитывать его нельзя.Реальная политика, профессиональный анализ, достоверные факты.

Молдавский вагон

3 года назад
Открыть в
❗️СНГ нужно Молдове, уверены в Москве. Разговоры о невостребованности выгодны политикам, а не народу. Так считают в российском Министерстве иностранных дел. «Молдова сократила участие в делах Содружества, не направляет своих представителей на заседания уставных органов СНГ, отказалась от сопредседательства в организации в 2023 г. и от реализации межгоспрограммы «Культурные столицы Содружества» в Комрате, однако она продолжает пользоваться преимуществами участия в СНГ и в 285 международных договорах, связанных с Содружеством», - говорится в заявлении. Разговоры о том, что СНГ – это ненужный пережиток прошлого, звучат все активнее. Например, Молдова демонстративно отказалась от проведения форума в Комрате, куда уже собирались приехать различные делегации. Официальный Кишинев говорит о бесполезности участия в делах Содружества. При этом пользуется зоной свободной торговли, развозя продукцию на продажу. Ну и безвизовым режимом со странами бывшего СССР. В российском МИДе считают, Кишинев намеренно провоцирует своих граждан. «Возникает вопрос, кому выгоден выход Молдовы из СНГ? Очевидно, что расплачиваться за такое решение Кишинева пришлось бы в первую очередь простым гражданам Молдовы", - заявили в Москве. МИДЕИ всячески открещивается от СНГ. Заявляя, что с политической точки зрения мы там не участвуем. При этом умалчивая о преимуществах, которые дает членство в Содружестве. Ну а Майя Санду, известный критик советского прошлого, в эти дела даже не лезет. Она, кстати, именно при ненавистном СССР попала из глухого села под Фалештами в престижную экономическую академию. Родители, сельская учительница и ветеринар, смогли ее вывести в люди. А есть ли деньги у нынешних жителей сел, чтобы отправить детей в город, в хороший ВУЗ?