Обложка канала

Молдавский вагон

2405 @mv6566

У нас есть своё мнение, вы можете не соглашаться с ним, но не учитывать его нельзя.Реальная политика, профессиональный анализ, достоверные факты.

Молдавский вагон

4 года назад
Открыть в
Ещё несколько слов о важном решении Венецианской комиссии. Европа недвусмысленно высказалась по поводу проверки «конституционности действий» партии «Шор». Эксперты Комиссии убеждены, что государства могут регулировать деятельность политических партий, но признание неконституционности — это «прямое вмешательство в право на свободу объединений». Отвечая на вопрос «Можно ли признать партию «Шор» неконституционной?», Венецианская комиссия переводит стрелки на Конституционный суд нашей страны. Ибо у него больше возможностей, чтобы оценить, есть ли «острая социальная необходимость признать партию неконституционной по одному или нескольким основаниям, перечисленным в статье 41 (пункт 4) Конституции Молдовы». По поводу обвинений правительства Молдовы в том, что лидер партии «Шор» предположительно причастен к вмешательству в выборы с привлечением иностранного правительства, Комиссия логично указала на необходимость подкрепления таких обвинений реальными и безоговорочными фактами. «Суду необходимо будет оценить, достаточна ли совокупность доказательств для определения не только того, находится ли политическая партия под иностранным влиянием, но также и то, что своими действиями она активно наносит ущерб суверенитету и независимости Молдовы», - говорится в заключении комиссии. Напомним, 9 ноября правительство отправило запрос в Конституционный суд главы минюста Сергея Литвиненко с требованием объявить партию «Шор» вне закона. Илан Шор, в свою очередь, считает, что таким образом PAS хочет отобрать мандаты его партии, чтобы получить конституционное большинство в парламенте. Все мы знаем, что нельзя просто так уничтожать неугодные партии, закрывать телеканалы и играть «в одну калитку». Даже Европа понимает, что основные демократические принципы нарушать не стоит. А если кого-то обвиняешь, так предъяви доказательства, а не надейся то, что европейские партнеры помогут не глядя, по старой дружбе.
Молдавский Vагон

❗️О запросе Конституционного суда Молдовы по поводу конституционности партии «Шор»: Венецианская комиссия напоминает, что признание политической партии неконституционной будет представлять собой вмешательство в право на свободу объединения, защищенное статьей 11 ЕСПЧ. На такой запрет должна распространяться ограничительная оговорка статьи 11(2) ЕСПЧ в узком понимании. Это должно соответствовать трем требованиям законодательных ограничений, требованиям законности, легитимности и строгой необходимости и пропорциональности. Согласно Конституции Республики Молдова, Конституция и соответствующие законы должны толковаться в соответствии с этими требованиям. Нет, ну чо вы сразу начинаете, нормально же общались?

Telegram