Обложка канала

MuzbizDIY

Музыкальный бизнес DIY. Глобальное продвижение в Интернете. Music business DIY. Global promotion in the network.

MuzbizDIY

4 года назад
Открыть в
Пятница не лучший день для музрелизов Встречали спойлер «Выпускайте релиз по пятницам»? Он связан с New Music Fridays — международный день выпуска музыкальных синглов и альбомов, установлен 10 июля 2015 года. Музиндастриал маркетинг и его просвещение настойчиво вдалбливает постулаты о промо и РК релиза по правилам ими установленным, по которым, для неискушенного, продвижение релиза, это вхождение в зону боевых действий на враждебной территории, где у него приказ «Сдохни, но сделай как нам удобно» и методичка с примерами чек-листов, чудом выживших новобранцев (два-три на иксК… пушечного музбиз мяса) Им, глобальной музиндустрии, действительно удобно – пусть все релизят по пятницам. - Возможно у музбиз редакторов по пятницам производственный регламент – прослушка новых релизов?
Ну-да, ага, логично же – на замороченную за неделю голову и под-оглохшие барабанные перепонки погрузиться в основную работу. 

- А может они их вообще не слушают в пятницу, субботу, воскресение?
В пн.-вт. можно будет просмотреть только те, которые вложились в продвижение и выбились в позиции например в ТОР-300 новых релизов. (Мей би? О-е!)

- А нам зачем такое правило?
Статистика посещаемости сети с пятницы водопадообразная, а вверх идет только с полудня вторника. Понедельник – день тяжелый.
 
Или что – пятница лучшее время посвятить себя поискам перлов в куче недельного навоза? 
У вас или у музредакторов лейблов, плейлистов и пр. около-музбиз сотрудников будет такая мотивация?
Или так ведут себя меломаны отъезжающие на уык-энд по-русски?

По всему видно, что лучшее время для выпуска и РК релиза – со вторника до четверга. Статистика «отвечает – зуб дает», что эти дни работоспособные и не лишены возможности урвать внимание не замученных недельной рутиной слушателей и ру.музбиз акул, которые от этой «пятницы релизов» тоже плачут (о чём, уже написав этот пост, прочитал в ИМИ, когда искал подтверждения своему отношению к этой бестолковой заманухе). Короче. Выбирая для своего релиза нужное время, как вам удобно, остается нарисоваться в нужном месте, перед нужными вам глазами и ушами в сети. Но это уже другая история – о целеполагании РК релиза.
Скоро в Клубе будет и об этом.

Вы можете подавать заявки в комментариях на участие в тестировании Muzbiz Club.