О диверсификации дохода музыканта. Мнения и мои принципы. 2-я часть
Есть мнение, что один-два канала монетизации музконтента в сети вас не прокормят, поэтому диверсифицируйте творческий доход.
По словам Марка Маллигана из Musicindustry Blog, каналы доходов для инди-бизнес-музик-мейкеров весьма разнообразны. Далее цитата.
Вариантов уже много, таких как:
— Продажа услуг по написанию песен на Soundbetter
— Продажа битов на Splice
— Продажа товаров на Bandcamp
— Продажа подписок на Twitch
— Продажа музыки без лицензионных отчислений в Artlist
— Продавайте билеты на концерты в прямом эфире с Driift
— Продажа подписок на артистов в фан-кругах
— Продажа цифровых предметов коллекционирования на Fanaply
Первое впечатление такое, что мне уже не кажется, что теория для DIY музбиз индустрии переживает великую засуху и занимается профанацией видения будущего для DIY музыкантов.
Мир агрессивно пытаются перевернуть
— условия игры изменили
— плюс на минус поменяли
— онлайн рулит, т.к. оффлайн на локдауне
— выход на сцену дадут через ваксу.
И в такой ситуации нам дают рекомендации не адекватные реальности⁉️
Или это (осторожно ! conspiracy) кому-то надо, что бы так обезвожено выглядела перспектива для нэо-маугли, выпрыгнувшего из около-музбиз болота?
Ладно. Что имеем, то научимся иметь.
Главное, что бы такое наставничество не имело нас).
Немного о принципах.
Считаю, что в такой ситуации важно выбрать и развивать онлайн канал монетизации, который будет приносить нормальный доход на музконтенте.
Я лично приверженец минимализма. Меньше суеты — движа за компанию и на эмоциях, минимум расходов на маркетинговые эксперименты, больше наблюдений и выводов.
Сижу на берегу и смотрю на проплывающие мимо трупы врагов.
Мой основной ресурс — время, терпение, анализ, расчет, а основной доход состоит из того, что Генри Форд определил, как Сэкономленные деньги — это прибыль.
Уверен, что для старта DIY музбиза нужно выбрать всего один❗️главный канал, к которому можно прикреплять сервисы с дружественной IT-интеграцией.
Главный канал – это место, куда гоним весь трафик (случайного слушателя, фана, где копим крутую статистику, куда заливаем весь контент) и монетизируем его.
Когда работа с ним будет автоматизирована, освободятся время и силы, тогда можно заняться другими
«Ну, здравствуй, Диверсификация!».
Надо на берегу, по взрослому продумать трафик-мани-поток стратегию и пилить одно бревно в пыль, как короеды, что бы жить, расти и на другие бревна перебираться.
Лицензирование
Если вы просто музыкант, битмейкер, композитор песенник и т.п., то выгодней, на мой взгляд, зарубиться на тему лицензирования. Глобал рынок этого бревна – просто немереный.
Стриммайнинг
Если вы автор, исполнитель, вокалист, группа, кавер-группа…, то на старте лучше всего заостриться на стриммайнинге и постепенно выходить на развитие фан-базового канала монетизации.
Например
Вы решили зарубиться, по взрослому, на стриммайнинге.
Вам нужно выбрать фаворита, на которого будете гнать весь трафик прослушивания. Вам нужно выбрать между Спотифаем и Ютубом, Айтунцом... .
Ясно, что Спотифай впереди планеты всей бороздит просторы вселенной. Степень интеграции в сети очень высокая и статистика оттуда первостепенно учитывается в глобальной биг-дате.
О! Вот он первый элемент.
И что за этим следует думать и делать?
При таком раскладе ищите услуги дистрибутора, который дает возможность отключить распространение на ненужные Вам каналы, которые оттянут на себя слушателя, ваше внимание, время и деньги.
Иначе:
- вы никогда не загоните халявщиков из ВК на Спотифай
- ваша статистика будет разбросана по капельным воспроизведениям, то там то сям
- вы быстро устанете тратить время на собирание своих слушателей, монет и цифровых следов «успешного успеха»
- вы, в один прекрасный день, скоропостижно уйдете в творческий отпуск.
В СD Baby можно отключать, а в oneRPM нет.
+ ещё фундаментальные принципы по жизни⤵️