Источник приёмов из текста — рекомендации опытных психологов и предпринимателей. Мне особенно понравились следующие (про некоторые я уже знал, но про многие услышал впервые):
1) "час тишины" от Навала Равиканта (сидишь час с закрытыми глазами, не делая ничего — даже медитировать не надо). Эффект — снижение тревоги, повышение осознанности и концентрации, "mental state of inbox zero" (красивый оборот — как будто ты разобрал все входящие имэйлы в своём мозге)
2) Personal and Professional Identity Narrative (PPIN) — составляешь автобиографию на 10-15 страниц по определённым правилам, это помогает "подняться над схваткой" и иначе посмотреть на многие вещи в жизни
3) написать свой некролог (похожая методика)
4) спросить друга «Почему ты со мной дружишь?» (совет от Саймона Синека, мощный чел!)
5) заняться обратным планированием — представляешь себя достигшим своей цели через 10 лет и потом пошагово реконструируешь путь к ней. Постоянно так делаю, особенно когда ставлю цели на год (если не смотрели мой ролик на тему, посмотрите: youtu.be/RiP4wNanE3Y)
6) deep work (глубокая работа без отвлечений с отключенными уведомлениями) — на эту тему советую ещё один мастрид о том, как настроить свой смартфон для дип-ворк: t.me/mustreads/2244