Вот пример как люди воруют и заменяют оригиналы копиями, а потом удивляются, что кто-то ворует копии и заменяет копии еще более плохими копиями. А вы все со своим Куинджи строите заговоры!
Сяо Юань курировал галерею при библиотеке Академии искусств Гуанчжоу. Оттуда он украл свыше 140 знаменитых пейзажей и образцов каллиграфии китайских мастеров. Сяо заменил их подделками, которые нарисовал сам. Его преступные действия продолжались в течение двух лет до 2006 года. Он сознался в этом на суде.
Среди украденных работ были акварели известного художника XX века Ци Байши, и Чжан Дацяна, который изображал пейзажи и лотосы. Интересно, что Чжан Дацян сам считался мастером подделок.
На суде Сяо пытался оправдаться тем, что это очень распространённая практика, и картины висели в небезопасном месте. Он сказал, что в первый день своей работы заметил подделки, уже висевшие в галерее.
А когда он заменил оставшиеся оригиналы, вдруг обнаружил, что его копии кто-то заменил новыми подделками. «Я сразу заметил это, потому что их подделки были на редкость некачественными», ― рассказал 57-летний Сяо на суде в Гуанчжоу.
Сяо сказал, что не знает, кто заменил его подделки, но и студенты, и профессора могли взять картины точно так же, как они берут книги в библиотеке.
Между 2004 и 2011 годами он продал на аукционе 125 картин и получил более 34 миллионов юаней ($5,4 миллиона). Он потратил эти деньги на покупку квартиры и других картин. Оставшиеся 18 украденных им полотен стоят больше $10 миллионов.
Сяо признал себя виновным в подделывании 143 картин и сказал, что он глубоко раскаивается в своём преступлении.
Главный библиотекарь уточнил, что перестал красть, когда картины перевезли в другую галерею. Он работал руководителем библиотеки до 2010 года. Один из сотрудников заметил подмену и обратился в полицию.