Костромичи по инициативе коллектива художественной галереи и местного отделения охраны памятников истории и культуры смогут принять участие в дискуссии по поводу дальнейшей судьбы пространства.
Причиной такого мероприятия стала попытка реорганизации за счет перехода муниципальной художественной галереи на областной баланс.
Руководство галереи утверждает, что их не предупреждали о готовящемся решении и в качестве протеста даже разместили публичную петицию в Интернете. Департамент культуры считает, что реорганизация позволит «привлечь дополнительные средства, более успешно взаимодействовать с областными организациями и творческими общественными объединениями».