Андрей Ерофеев рассуждает о реалиях и будущем художественных и военных музеев.
- Будущее трагично?
- Музеи во многом зависят от интенсивности художественной жизни. Они отражают ту энергию, которая происходит в творческих центрах. Сейчас эта энергия страшно ослабла везде. Русское искусство как феномен некоего коллективного процесса прекратилось, иссякло. Кто-то уехал, кто-то замолчал, кто-то спрятался. Рубежным был 2022 год, а следующий этап начнется чем-то другим - уже после окончания войны. Я ожидаю, что музейная жизнь в России замрет надолго.
"Они относятся к нам, как ко вшам, и вши им не нравятся", - искусствовед Андрей Ерофеев так оценивает отношение властей РФ к интеллигенции. В интервью DW он обрисовал будущее российских музеев.