Обложка канала

Музейный сноб

Музейный сноб

Музейный сноб

3 года назад
Открыть в
Ярославское дело художников велось в 1937-38 году. Затронуло в основном Ярославль и Кострому. Одно из обвинений было в том что вожди революции изображены «в грозных и мрачных красках с выражением беспомощности и мертвенности». По одному из эпизодов НКВД организовало «художественную» экспертизу работ, которая стала приговором: «Портрет товарища Сталина… исполнен антихудожественно, сделан неправильный подбор цвета лица, что создает впечатление кровоподтеков и вид пролома на левом виске лица… Написанная картина совхоз «Караваево» исполнена также антихудожественно: извращена действительность в фигурах животных (коров), в фигуре доярки разные руки, нездоровый намек на ноги и скверно написано лицо» Основным обвинением было Создание повстанческих художественных ячеек в Ярославле в Костроме, Рыбинске и селе Большие Соли. По итогам расследования были расстреляны 30 художников. Практически все они были реабилитированы в 1957 году «за отсутствием состава преступления» Публикация по одному из эпизодов дела weekend.rambler.ru/other/4…romichey
«Лицо товарища Сталина изображено в кровоподтеках»: за что убили 8 художников-костромичей?

В День памяти жертв политических репрессий KOSTROMA.TODAY вспоминает об одном из самых трагических дел 1937 года: 8 художников-костромичей были казнены по обвинению в заговоре.

Рамблер/субботний