Рассказывают, что у директора ГТГ Родионова в туалете, смежном с кабинетом, сиденье и крышка на унитазе были розового цвета. Когда он уходил со своего поста, то забрал их с собой. Так я к нему и относился, как к недалекому чиновнику, поставленному на строительство новых зданий в Лаврушинском, да задержавшемся на 16 лет, пока его не сменила Ирина Лебедева. Искусствовед сменил чиновника-архитектора - ура!. Сейчас я почитал биографию Валентина Родионова, и мне стало стыдно. За себя. Все 90е годы он, оказывается, спасал, реально спасал Третьяковку от полной разрухи, боролся с тотальным недофинансированием, когда нечем было платить за свет и тепло, когда со своих постов уходили милиционеры; ввел институт спонсорства, научился зарабатывать на экспортных выставках, писал открытые письма в правительство, подавал в суд на министра культуры(!) и при этом успевал делать выставки, выпускать каталоги, делегируя это молодым специалистам. При нем я, например, делал выставку Татлина в 1994м. Он отстоял хранение в Третьяковке икон Троицы и Владимирской богоматери... Так, к слову.