ADD IMAGES Музейный сноб(@museumsnob). #промузеигалереи Первой остановкой моего культурного маршрута по Хельсинки, куда я впервые приехала
Обложка канала

Музейный сноб

Музейный сноб

Музейный сноб

3 года назад
Открыть в
#промузеигалереи Первой остановкой моего культурного маршрута по Хельсинки, куда я впервые приехала прошлым летом, стал музей Amos Rex. С него и начну свои заметки здесь. Пространство музея, открывшего свои двери в 2018 году, было создано финским архитектурным бюро JKMM. Они же авторы нового здания библиотеки в Турку, пространства Think Corner Университета Хельсинки, головного офиса OP банка и многих других объектов. Про бюро как-нибудь напишу отдельный пост. Сейчас отмечу только, что своей миссией JKMM ставят ни больше, ни меньше рост уровня счастья в обществе («we design buildings and spaces, which can help to increase happiness in society»). Что ж.. Уверена, с момента своего открытия музей Amos Rex подарил своим посетителям немало счастливых минут. По крайней мере, я была в полном восторге, когда первый раз оказалась там летом (фото с того дня). Особенно порадовало, что в августе музеем была представлена масштабная outdoor инсталляция японского художника Тадаси Каваматы, выставка которого пару лет назад проходила и у нас в Пушкинском. Для инсталляции «Гнездо» жители Хельсинки передали музею множество личных предметов мебели: в ход шли стулья, столы и даже скамьи из саун. Результат на фото. Сейчас в Amos Rex проходит выставка бельгийского художника Ханса Оп де Бека (о ней еще напишу отдельно). В планах на этот год триеннале молодого финского искусства Generation 2023, на которой будут представлены работы художников от 15 до 23 лет. Осенью же нас ждет первая в Финляндии сольная выставка японского медиахудожника Рёдзи Икеда, известного своими экспериментами с электронной музыкой и светом. Почитать о музее Amos Rex подробнее и посмотреть фото его пространства можно в статье моего любимого тревел-медиа Perito. Об основателе музея финском меценате Амосе Андерсоне, музейной коллекции и самом здании буду еще писать. Не переключайтесь