Нобелевскую премию мира получила российская правозащитная организация «Мемориал».
В России она признана иноагентом и ликвидирована решением Верховного суда.
UPD: ⚡️Лауреатами Нобелевской премии мира стали российский правозащитный центр "Мемориал", белорусский правозащитник, основатель центра "Весна" Алесь Беляцкий и украинский Центр гражданских свобод. Премия присуждена за защиту прав граждан и демонстрацию значения гражданского общества для мира и демократии. "Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотреблений властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии", - заявили в Нобелевском комитете.
Вручение по традиции состоится 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля.