Власти изъяли из Музея Метрополитен древности на $11 млн
Эти действия предприняты в рамках более масштабных усилий прокуратуры Манхэттена по возвращению артефактов в страны их происхождения. Из музея изъяты 27 предположительно украденных предметов, происходящих из Греции, Италии и Египта. Среди наиболее ценных конфискованных артефактов — мраморная голова Афины, датируемая примерно 200 годом до н. э., а также древнеримские статуи Кастора и Поллукса.
На сегодняшний день это крупнейшее изъятие объектов в Музее Метрополитен. Ранее властями изучалась коллекция камбоджийских артефактов музея, поскольку ими занимался покойный арт-дилер Дуглас Лэтчфорд, который, как предполагается, руководил сетью по торговле древностями.
Активизация усилий Нью-Йорка по выявлению украденных предметов старины, хранящихся в крупных музеях, вызвала разногласия среди экспертов. Некоторые из них утверждают, что изымаемые экспонаты не всегда высокого качества и что чиновники используют конфискацию как возможность для пиара.