Обложка канала

Музейный сноб

Музейный сноб

Музейный сноб

4 года назад
Открыть в
Мало кто заметил, но все "большие" музейные стройки в Москве встали. Стоят Музеи Кремля на Красной площади, Третьяковка на Кадашевской набережной, встали все стройки ГМИИ, Политехнический цшкл в 2025-ый.... Ситуация критическая. Ни один подрядчик не берется строить госмузеи, так как контракт подразумевает фиксированную цену на стадии заключения контракта. А сейчас при подорожании металла, фанеры, отделочных материалов в 1,5-2,5 раза, это означает банкротство. Единственный выход в данной ситуации - это подход "open book", когда заключается рамочный контракт и каждый раз подписывается конкретная стадия проекта. Министерству Культуры РФ стоит напрячься и придумать выход. А то министр Любимова прославится только запрещением "Искушения" Верхувена и идиотскими инициативами Аристархова, которые уже приписывают ей.