Ждал смерти 27 лет
В американском штате Миссури казнили 61-летнего Эрнеста Джонсона, который в 1994 году убил троих людей во время ограбления круглосуточного магазина. Приговор привели в исполнение несмотря на просьбы о помиловании со стороны адвокатов и активистов. Смягчить наказание также просили Папа Франциск и два члена Конгресса США.
Адвокаты Джонсона утверждали, что его не следует казнить из-за умственной отсталости: несколько тестов IQ показали, что он обладает интеллектуальными способностями ребенка. Джонсон родился с алкогольным синдромом плода, поскольку его мать злоупотребляла спиртным и наркотиками во время беременности.
По традиции перед казнью Джонсону предложили выбрать меню для последней трапезы. Мужчина заказал два чизбургера с двойной порцией бекона, два клубничных молочных коктейля, большую пиццу и луковые кольца.