ЧЕРНОРУБАШЕЧНИКИ
Символом итальянских фашистов стали черные рубашки, а их тактикой – захват «улицы». Но если улицы итальянских городов они захватывали нагло и цинично, то в реальных боевых действиях никак не проявили себя.Мир узнал о чернорубашечниках осенью 1922 года, когда состоялся «поход на Рим». Тогда они взяли под контроль несколько итальянских городов, подавили вялое сопротивление армейских частей и подошли к столице. Так лидер фашистов Муссолини получил пост премьер-министра Италии.
Однако участие во Второй мировой обернулось громким провалом. Попав на фронт, смело избивавшие политических противников на итальянских улицах чернорубашечники снискали презрение даже союзников-немцев.
Почему чернорубашечников боялась вся Европа, а потом они стали главным объектом презрения? Подписывайтесь на канал журнала "Историк" в Телеграм и узнайте больше!