20 января ВЦИОМ представил данные исследования о результатах работы Правительства Российской Федерации под руководством М.В. Мишустина. Исследование было проведено с 12 по 14 января. 68% респондентов положительно оценивают работу правительства за последние три года. Поколение старше 60 лет чаще остальных оценивает работу правительства положительно. Негативнее всего о работе правительства во главе с Мишустиным отзываются мужчины 25-34 лет.
Основой для позитивных оценок деятельности Правительства служат меры социальной поддержки, социальные выплаты, внимание к пенсионерам (какое? или индексация пенсий на несколько сотен рублей раз в год?), увеличение пенсий, дорожно-строительные работы (разве? обычно это бесит больше всего), в стране идет развитие / становится лучше/ видны изменения, повышается уровень жизни. Знаете, в чем парадокс? В том, что не от правительства зависит развитие нашей страны. Увы, система сложилась таким образом, что любое развитие и движение в сторону перспективного рубится на корню, причем самостоятельно.
На негативные оценки повлиял прежде всего рост цен. На втором месте в рейтинге причин негативных оценок стоит снижение уровня жизни населения. Низкий уровень здравоохранения, платная медицина, вопросы безопасности (да, здесь огромные вопросы), низкие заработные платы и то, что власть не выполняет обещаний / плохая работа власти на местах / плохая внутренняя политика / не решаются проблемы населения (а решаются собственные), делят третье место.
Принятые Правительством РФ за последние три года решения также не остались незамеченными. Россияне вспомнили, что решения коснулись транспортной инфраструктуры / ситуации с дорогами (53%), на втором месте по уровню заметности находится социальная защита населения (40%), далее по убыванию — жилищное строительство, цифровые технологии и медицина/здравоохранение (38%, 37%, 35% соответственно). Россияне также высоко оценили эффективность мер поддержки населения, принятых Правительством РФ в условиях двух главных вызовов последних трех лет: пандемии коронавируса и санкционного давления. Две трети опрошенных считают действия Правительства эффективными (68% в условиях пандемии коронавируса, 65% в условиях западных санкций). Кстати, что-то мы не наблюдаем в перечисленных решениях туристический кэшбек. А как громко и масштабно об этом говорили, в отличие от транспортной инфраструктуры.
Тем не менее, определенные прогрессивные моменты есть. Россияне отметили следующие изменения, произошедшие при Правительстве РФ во главе с М.В. Мишустиным. Стало легче получать госуслуги (82%) и было принято больше мер поддержки семьям с детьми (79%). Кроме этого, появилось больше отечественных продуктов и товаров в магазинах (72%). С последним трудно поспорить, учитывая наложенные 10 тысяч санкций на страну.
Помимо изменений, граждане России хотят быть больше в курсе о мерах поддержки граждан. Все-таки мы платим столько налогов, что хотелось бы сильнее ощущать поддержку от государства. Годовые итоги работы интересуют 23% населения, ход реализации национальных проектов — 22%, достигнутые результаты отдельных министерств, ведомств — 20%. К сожалению, учитывая, как разворовываются бюджеты, надеется на какие-то публичные итоги утопично, разве что итоги работы чиновника можно увидеть по часам на его руке.
В завершение, поговорим об эмоциях. Респонденты сообщили, что испытывали разные чувства / эмоции / ощущения. На первом месте в «рейтинге чувств» находится эмоция надежды (37%), на втором месте эмоция тревоги (24%), далее следуют ощущение стабильности (23%), ощущение уверенности (21%) и эмоция гордости (19%). Знаете, наши сограждане, кажется, верят в правительство больше, чем сами министры. Но может в одном их чувства сходятся – в надежде, что все не рухнет в один момент.
P.S. Как же мы убого живем, что выплата в 10 тыс руб считается за счастье и повышением уровня жизни!