Пока ведущего «Дождя» (внесен в реестр СМИ-иноагнетов) Коростылева ругают за «оговорчку» о помощи солдатам, находящимся в зоне СВО, по всей России реально собирают эту помощь. Например, telegram-канал ASTRA обратил внимание, что в Санкт-Петербурге организовали пункты сбора музыкальных инструментов для мобилизованных. При поддержке Министерства обороны РФ в Петербурге планируют собрать баяны, аккордеоны, губные гармоники, гитары и балалайки «в целях поддержки боевого духа, сплочения, воодушевления на подвиги, морально-психологической разгрузки [мобилизованных]».
Telegram-канал «Кровавая Барыня» также публикует подобные кличи о сборе помощи. Так, в одном из детских садов Подмосковья собирают жестяные банки для производства «окопных свечей». Банки подходят разные - из-под горошка, кукурузы, сгущённого молока и фасоли. В детском саду их собирают, а потом - передают на «производство». Кроме этого, родителям сообщают, что в магазине автозапчастей неравнодушные люди шьют носилки, маскировочные сети и собирают всё необходимое для фронта – «помощники всегда приветствуются». Вологодская область не осталась в стороне: в школе собирают банки от детского питания для свечей солдатам.
Что сказать, вторая армия мира имеет в окопах свечи из банок от детского питания. Как-то неправильно это все. Но давайте искать во всем плюсы – наконец-то увидим государственную программу по переработке вторсырья.