Обложка канала

Муниципальная песочница

6418 @munpes

Суровые будни муниципальных депутатов Москвы.

Муниципальная песочница

4 года назад
Открыть в
В среду на заседании Мосгордумы руководитель фракции «Справедливая Россия» Яндиев выступил на заседание с проектом закона об усовершенствовании ДЭГ на московской платформе, а точнее его технической части. Магомет Исаевич выразил недоверие администраторам ДЭГ, которые имеют прямой доступ к результатам, соответственно, они имеют возможность подмахнуть цифры. Однако законопроект депутата Яндиева не нашел поддержки среди депутатов. Что странно, так это то, что на следующий день Партия прямой демократии организовала круглый стол «Дистанционное электронное голосование: вчера и завтра» с разными парламентскими и непарламентскими партиями, где предложила создать рабочую группу по подготовке поправок, которые позволили бы устранить имеющиеся недостатки онлайн-голосования. Странность заключается в том, что по поручению председателя Московского отделения партии «Справедливая Россия» Гусева депутат МО Таганский Илья Свиридов принял участие в этом круглом столе. Выходит, Яндиев находится вне обоймы своей партии? Но поговорим о самом круглом столе. Как мы видим, все уже смирились с электронным голосованием, однако пока не оставлены попытки сделать его более прозрачным. Партия «Новые люди» на круглом столе выразила готовность внести в Госдуму соответствующий законопроект с выработанными рабочей группой предложениями. Ожидается, что законопроект будет готов к марту 2023 года. Если говорить о предложениях, прозвучавших во время круглого стола, то партия «Зеленые» предложила обучать обычных избирателей проверке учета своего голоса, «Зеленая альтернатива» — обязательно проводить электронный сбор подписей при применении ДЭГ, «Справедливая Россия — За правду» — учесть ее поправки, проигнорированные при принятии закона о ДЭГ (видимо, Яндиев и тут пролетит со своими идеями), ЛДПР — расширить на электронной платформе информацию о кандидатах, «Новые люди» выступили за разработку механизма досудебной проверки жалоб на ДЭГ и создание регламента доступа к электронному списку избирателей. Мы, правда, не до конца поняли, какая платформа (московская или федеральная) нуждается в усовершенствовании. Вообще, все, что связано с доработкой ДЭГ терпит крах. Мы отлично помним прошлый год, когда группа по общественному аудиту не смогла сделать ровным счетом ничего, хотя так хорохорилась. Посмотрим, ждет ли та же участь вчерашнюю инициативу. Окно Овертона отлично сработал в случае с ДЭГ, теперь уже все думают, как его сделать лучше). А сколько криков и неприятия было.